Color Knitzy

Color Knitzy

4.5 77 avis
87 Vues
140.62 MB Taille
3+ Âge

Captures d'écran de Color Knitzy (14)

Color Knitzy скриншот 1
Color Knitzy скриншот 2
Color Knitzy скриншот 3
Color Knitzy скриншот 4
Color Knitzy скриншот 5
Color Knitzy скриншот 6
Color Knitzy скриншот 7
Color Knitzy скриншот 8
Color Knitzy скриншот 9
Color Knitzy скриншот 10
Color Knitzy скриншот 11
Color Knitzy скриншот 12
Color Knitzy скриншот 13
Color Knitzy скриншот 14

Description de Color Knitzy

Une Analyse du Mécanisme de Détricotage dans Color Knitzy

Dans le paysage des jeux de réflexion sur mobile, un titre se distingue par son approche singulière d’un objet du quotidien : le fil. Color Knitzy, développé par VIGAFUN BAY, transpose l’acte méthodique de démêler des écheveaux en une expérience de puzzle structurée. Le principe fondamental est de sélectionner et d’associer des bobines de fil colorées pour résoudre des nœuds complexes présentés sur une grille. Cette mécanique centrale exige une observation précise des couleurs et des chemins, couplée à une planification stratégique pour anticiper les conséquences de chaque mouvement. L’absence de limite de temps constitue un choix de design notable, transformant chaque niveau en un espace de résolution contemplatif plutôt qu’en une course contre la montre.

Évaluation des Composants Visuels et de l'Expérience Utilisateur

L’interface de Color Knitzy mise sur une esthétique épurée et lumineuse. Les nœuds à résoudre sont composés avec une palette de couleurs vives et contrastées, facilitant la distinction des différents fils. Les animations, notamment lors de la sélection d’une bobine ou de la résolution d’un segment, sont fluides et répondent avec précision aux interactions tactiles. L’environnement sonore se compose d’effets discrets et de mélodies ambient, contribuant à une atmosphère de concentration calme. Cette cohérence entre le design visuel et sonore vise à minimiser les distractions externes et à focaliser l’attention du joueur sur le problème logique à résoudre.

La progression dans le jeu est marquée par l’introduction graduelle de nouvelles complexités. Les premiers niveaux servent de tutoriel intuitif pour maîtriser les bases de l’association des couleurs et du déplacement des bobines. Par la suite, les puzzles incorporent des mécaniques supplémentaires, telles que des nœuds à multiples couches ou des fils aux tracés plus sinueux, nécessitant une analyse spatiale accrue. La bibliothèque de niveaux, annoncée comme comprenant plusieurs centaines de défis, est structurée pour offrir une courbe de difficulté progressive, évitant les frustrations tout en maintenant un sentiment d’accomplissement régulier.

  • Résolution de Nœuds Stratégique : Le gameplay repose sur l'analyse et la séquence logique de sélection des bobines de fil pour démêler des motifs complexes.
  • Design Audio-Visuel Apaisant : L'expérience est soutenue par une graphisme coloré à haute clarté et une bande-son ambient conçue pour favoriser la concentration.
  • Banque de Niveaux Étendue : Le contenu propose une progression à travers une multitude de puzzles aux mécaniques et motifs constamment renouvelés.

Ce titre s’adresse principalement aux amateurs de puzzles recherchant une expérience de réflexion méthodique et déstressante. Son modèle, sans publicités intrusives selon les informations fournies, permet une immersion continue. Pour les joueurs appréciant les défis logiques qui privilégient la planification à la rapidité d’exécution, Color Knitzy présente une proposition cohérente. Nous suggérons d'essayer ce jeu si vous êtes à la recherche d'une activité cognitive relaxante.

Téléchargez Color Knitzy dès maintenant pour commencer à résoudre.

Disclaimer : Une connexion internet peut être requise pour certaines fonctionnalités. Le jeu peut proposer des achats intégrés. Il est conseillé de consulter les conditions d'utilisation et la politique de confidentialité du développeur. L'expérience peut varier selon l'appareil. Des restrictions d'âge peuvent s'appliquer.

Vérifié manuellement et avec VirusTotal

Dernière version

Version
0.55
Date
17.03.2026
Signature
f52dbd816019e3cc15dfb0eb05e944d5
Architecture
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

À propos de l'application

Développeur
VIGAFUN BAY
Nom du package
com.funfinity.knitzy.thread
Android min.
Android + 8.0
Âge
3+

Historique des versions Color Knitzy

Color Knitzy 0.55
17.03.2026
140.62 MB
Color Knitzy 0.54
17.03.2026
140.62 MB
Color Knitzy 0.52
17.03.2026
140.62 MB
Color Knitzy 0.51
17.03.2026
132.55 MB
Color Knitzy 0.50
17.03.2026
132.53 MB
Color Knitzy 0.49
17.03.2026
131.69 MB
Color Knitzy 0.48
17.03.2026
135.55 MB
Color Knitzy 0.47
17.03.2026
131.23 MB
Color Knitzy 0.46
17.03.2026
130.08 MB
Color Knitzy 0.2.9.0
17.03.2026
105.53 MB
Color Knitzy 0.2.7.1
17.03.2026
118.83 MB
Color Knitzy 0.2.6.0
17.03.2026
117.56 MB
Color Knitzy 0.2.5.2
17.03.2026
117.85 MB
Color Knitzy 0.2.4.1
17.03.2026
115.99 MB
Color Knitzy 0.2.3.4
17.03.2026
115.65 MB
Color Knitzy 0.2.19.6
17.03.2026
130.22 MB
Color Knitzy 0.2.19.5
17.03.2026
129.91 MB
Color Knitzy 0.2.19.4
17.03.2026
117.17 MB
Color Knitzy 0.2.19.3
17.03.2026
117.24 MB
Color Knitzy 0.2.19.2
17.03.2026
117 MB
Color Knitzy 0.2.19.1
17.03.2026
118.88 MB
Color Knitzy 0.2.19.0
17.03.2026
119.01 MB
Color Knitzy 0.2.18.0
17.03.2026
124.56 MB
Color Knitzy 0.2.17.0
17.03.2026
98.83 MB
Color Knitzy 0.2.16.2
17.03.2026
94.38 MB
Color Knitzy 0.2.16.1
17.03.2026
121.86 MB
Color Knitzy 0.2.16.0
17.03.2026
118.7 MB
Color Knitzy 0.2.15.0
17.03.2026
144.67 MB
Color Knitzy 0.2.14.0
17.03.2026
140.49 MB
Color Knitzy 0.2.13.0
17.03.2026
109.44 MB
Color Knitzy 0.2.10.1
17.03.2026
109.14 MB

Notes et avis sur Color Knitzy

4.5
77 avis

Laisser un avis

4 + 4 =
Vérifié manuellement et avec VirusTotal
Dernière version
Version
0.55
Date
17.03.2026
Signature
f52dbd816019e3cc15dfb0eb05e944d5
Architecture
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
À propos de l'application
Développeur
VIGAFUN BAY
Nom du package
com.funfinity.knitzy.thread
Android min.
Android + 8.0
Âge
3+