Image Converter

Image Converter

4.5 65 avis
77 Vues
9 MB Taille
3+ Âge

Captures d'écran de Image Converter (8)

Image Converter скриншот 1
Image Converter скриншот 2
Image Converter скриншот 3
Image Converter скриншот 4
Image Converter скриншот 5
Image Converter скриншот 6
Image Converter скриншот 7
Image Converter скриншот 8

Description de Image Converter

Vous cherchez un convertisseur d'images Android à la fois puissant et épuré ?

Dans l'univers souvent encombré des utilitaires photo, trouver un outil qui allie simplicité d'utilisation et profondeur technique relève du défi. Image Converter, développé par Paul Asiimwe, se positionne comme une réponse pragmatique à ce besoin. Ce n'est pas simplement un changeur de format basique ; c'est un moteur de conversion conçu pour gérer une bibliothèque de formats d'entrée et de sortie remarquablement étendue. L'application fonctionne sur le principe d'une transformation fidèle et rapide, éliminant les frictions habituelles liées à la compatibilité des fichiers pour les projets web, l'archivage numérique ou la préparation à l'impression. Son interface, bien que directe, dissimule une flexibilité appréciable pour les utilisateurs exigeants.

Une polyvalence qui couvre l'ensemble du spectre des formats graphiques

La force première de cette application réside dans son support quasi universel. En lecture, elle interprète sans difficulté les standards comme le JPEG, le PNG ou le BMP, mais aussi des formats plus spécifiques tels que le TIFF ou le GIF. La phase de conversion révèle sa véritable puissance : vous pouvez transformer vos visuels en une multitude de formats cibles, incluant le vectoriel (AI, SVG, EPS), le haute définition (HD, HDR), des formats pour le web moderne (WEBP) ou des standards d'échange comme le PDF. Chaque conversion est traitée en préservant l'intégrité visuelle de l'original, avec des paramètres de qualité ajustables pour trouver l'équilibre parfait entre poids du fichier et résolution.

L'expérience de base, déjà complète, est significativement amplifiée par l'option d'abonnement Premium. Cette mise à niveau supprime toute publicité, offrant un environnement de travail entièrement focalisé. Elle déverrouille surtout des fonctionnalités workflow essentielles : la conversion par lot de plus de cinq fichiers simultanément et la possibilité d'exporter une seule image source vers plusieurs formats différents en une seule opération. Cela transforme l'application d'un outil ponctuel en un centre de productivité pour traiter des volumes d'images efficacement.

  • Conversion multi-format exhaustive : Transformez tout fichier JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF en formats cibles comme PDF, WEBP, SVG, AI ou HD, avec préservation des métadonnées.
  • Traitement par lot avancé en mode Premium : Traitez des dizaines d'images en une seule action et exportez-les vers différents formats simultanément pour un gain de temps radical.
  • Interface zéro publicité et optimisée : Bénéficiez d'un flux de travail fluide et ininterrompu, conçu pour une productivité maximale sans distractions inutiles.

Une efficacité qui redéfinit votre flux de travail graphique

Au final, Image Converter se distingue par son approche sans fioriture d'un problème courant. Il ne surcharge pas l'utilisateur d'effets ou de filtres superflus mais se concentre sur l'exécution parfaite de sa tâche principale : la conversion fiable et de haute qualité. Que vous soyez un professionnel ayant besoin de préparer des assets pour différents supports, un étudiant gérant des documents, ou un particulier souhaitant archiver ses photos dans un format pérenne, l'application fournit le contrôle nécessaire. Son modèle freemium est bien pensé, permettant à chacun de tester la solidité du moteur de conversion avant d'investir dans des fonctionnalités de productivité à grande échelle.

📲 Offre exclusive réservée aux nouveaux utilisateurs : Une période d'essai limitée des fonctionnalités Premium est accessible dès le téléchargement aujourd'hui. Optimisez votre bibliothèque d'images en quelques taps et profitez d'un workflow professionnel sans publicité. Téléchargez Image Converter immédiatement pour une conversion sans limites.

Remarque technique : L'application nécessite une connexion internet occasionnelle pour la vérification des abonnements. L'achat intégré pour l'abonnement Premium est facultatif et géré via votre compte Google Play Store. Les conditions d'utilisation s'appliquent.

Vérifié manuellement et avec VirusTotal

Dernière version

Version
9.0.41_armv7a
Date
17.03.2026
Signature
2be12d553bb8ce779d2ff091aca6134e
Architecture
armeabi-v7a
GooglePlay GooglePlay

À propos de l'application

Développeur
Paul Asiimwe
Nom du package
com.paul.icon
Android min.
Android + 5.0
Âge
3+

Historique des versions Image Converter

Image Converter 9.0.41_armv7a
17.03.2026
9 MB
Image Converter 9.0.41_arm64v8a
17.03.2026
9.36 MB
Image Converter 9.0.40_arm64v8a
17.03.2026
9.45 MB
Image Converter 9.0.8_arm64v8a
17.03.2026
5.06 MB
Image Converter 9.0.38_arm64v8a
17.03.2026
9.23 MB
Image Converter 9.0.37_arm64v8a
17.03.2026
9.23 MB
Image Converter 9.0.35_arm64v8a
17.03.2026
9.23 MB
Image Converter 9.0.34_armv7a
17.03.2026
5.07 MB
Image Converter 9.0.34_arm64v8a
17.03.2026
4.93 MB
Image Converter 9.0.27_armv7a
17.03.2026
6.37 MB
Image Converter 9.0.27_arm64v8a
17.03.2026
6.73 MB
Image Converter 9.0.26_armv7a
17.03.2026
6.35 MB
Image Converter 9.0.25_armv7a
17.03.2026
6.14 MB
Image Converter 9.0.25_arm64v8a
17.03.2026
6.51 MB
Image Converter 9.0.23_armv7a
17.03.2026
6.14 MB
Image Converter 9.0.17_armv7a
17.03.2026
6.12 MB
Image Converter 9.0.17_arm64v8a
17.03.2026
6.51 MB
Image Converter 9.0.10_armv7a
17.03.2026
6.12 MB
Image Converter 9.0.10_arm64v8a
17.03.2026
3.63 MB
Image Converter 8.992_armv7a
17.03.2026
7.4 MB
Image Converter 8.97_armv7a
17.03.2026
7.39 MB
Image Converter 8.95_arm64v8a
17.03.2026
7.27 MB
Image Converter 8.19_arm64v8a
17.03.2026
7.31 MB
Image Converter 8.18_arm64v8a
17.03.2026
7.39 MB
Image Converter 8.17_armv7a
17.03.2026
6.43 MB
Image Converter 8.14_arm64v8a
17.03.2026
6.78 MB
Image Converter 8.12_arm64v8a
17.03.2026
6.8 MB
Image Converter 8.11_armv7a
17.03.2026
3.88 MB
Image Converter 8.10_armv7a
17.03.2026
3.88 MB
Image Converter 8.10_arm64v8a
17.03.2026
3.88 MB
Image Converter 8.09_armv7a
17.03.2026
3.88 MB
Image Converter 8.09_arm64v8a
17.03.2026
3.88 MB
Image Converter 8.08_armv7a
17.03.2026
6.31 MB
Image Converter 8.08_arm64v8a
17.03.2026
6.65 MB
Image Converter 8.07_armv7a
17.03.2026
6.3 MB
Image Converter 8.07_arm64v8a
17.03.2026
3.84 MB
Image Converter 8.03_x86
17.03.2026
3.85 MB
Image Converter 8.03_armv7a
17.03.2026
6.31 MB
Image Converter 8.03_arm64v8a
17.03.2026
3.85 MB
Image Converter 8.02_armv7a
17.03.2026
6.17 MB
Image Converter 8.02_arm64v8a
17.03.2026
3.7 MB
Image Converter 8.01__armv7a
17.03.2026
3.7 MB
Image Converter 8.01__arm64v8a
17.03.2026
3.7 MB
Image Converter 8.00__armv7a
17.03.2026
3.71 MB
Image Converter 8.00__arm64v8a
17.03.2026
3.7 MB
Image Converter 7.16_armv7a
17.03.2026
2.92 MB
Image Converter 7.14_armv7a
17.03.2026
5.63 MB
Image Converter 7.13_armv7a
17.03.2026
4.14 MB
Image Converter 7.12_armv7a
17.03.2026
7.39 MB
Image Converter 7.12_arm64v8a
17.03.2026
4.65 MB
Image Converter 7.10_armv7a
17.03.2026
5.49 MB
Image Converter 7.10_arm64v8a
17.03.2026
2.78 MB
Image Converter 7.09_armv7a
17.03.2026
5.49 MB
Image Converter 7.07_armv7a
17.03.2026
5.74 MB
Image Converter 7.07_arm64v8a
17.03.2026
2.99 MB
Image Converter 7.06_armv7a
17.03.2026
5.84 MB
Image Converter 7.06_arm64v8a
17.03.2026
6.18 MB
Image Converter 7.05_armv7a
17.03.2026
5.84 MB
Image Converter 7.00_armv7a
17.03.2026
5.74 MB
Image Converter 6.09_armv7a
17.03.2026
5.7 MB
Image Converter 6.09_arm64v8a
17.03.2026
6.04 MB
Image Converter 6.08_armv7a
17.03.2026
5.63 MB
Image Converter 6.05_armv7a
17.03.2026
5.99 MB
Image Converter 6.05_arm64v8a
17.03.2026
6.27 MB
Image Converter 6.02_armv7a
17.03.2026
5.48 MB
Image Converter 5.81_armv7a
17.03.2026
5.22 MB
Image Converter 5.77_arm64v8a
17.03.2026
6.89 MB
Image Converter 5.63_arm64v8a
17.03.2026
5.56 MB
Image Converter 5.5.9_armv7a
17.03.2026
4.66 MB
Image Converter 5.4.8_armv7a
17.03.2026
4.48 MB
Image Converter 5.3.3_armv7a
17.03.2026
4.87 MB
Image Converter 4.2.2_armv7a
17.03.2026
3.93 MB
Image Converter 4.1.9_armv7a
17.03.2026
3.81 MB
Image Converter 4.1.6_armv7a
17.03.2026
3.91 MB

Notes et avis sur Image Converter

4.5
65 avis

Laisser un avis

5 + 9 =
Vérifié manuellement et avec VirusTotal
Dernière version
Version
9.0.41_armv7a
Date
17.03.2026
Signature
2be12d553bb8ce779d2ff091aca6134e
Architecture
armeabi-v7a
GooglePlay GooglePlay
À propos de l'application
Développeur
Paul Asiimwe
Nom du package
com.paul.icon
Android min.
Android + 5.0
Âge
3+